Спорт с глубокими корнями и уверенным будущим

В Вязниках возрождается хоккей с мячом или, как его ещё называют, бенди. Сейчас наши игроки активно выступают на межрегиональных турнирах и уже добились заметных результатов.

Хоккей с мячом или бенди — это зимняя спортивная командная игра на ледяном поле с участием двух команд — по десять по левых игроков и одному вратарю в каждой.
— Бурное развитие хоккея с мячом в Вязниковском районе началось в семидесятых годах прошлого века, — рассказал «Районке» преподаватель «Дворца спорта для детей и юношества» Алексей Пайков. — В то время на чемпионате города играли семь команд. Это очень хороший показатель!

Сам Алексей Владимирович всерьёз занялся бенди после окончания института и возвращения в наш город в 1983 году. Благодаря его энтузиазму и хорошей спортивной подготовке хоккеистов сборная из Вязников защищала честь не только своего района, но и всей Владимирской области на всероссийских соревнованиях.

Статус сильнейших игроков региона нашим «мячистам» под руководством тренера Пайкова удавалось держать вплоть до начала девяностых годов. Потом был период, когда спортсменам стало не до игр: предприятия в Вязниках вставали, в поисках заработка многие игроки разъехались по другим городам. Финансирование молодёжного спорта резко сократилось. О хоккее с мячом забыли почти на двадцать лет.

И только в 2013 году в Вязниках вновь заговорили о русском хоккее (ещё один синоним этой замечательной игры). Точнее, пошли от противного… О том, что в нашем городе были сильные игроки, вспомнили в нижегородской лиге любительских команд «STEX». Через основателя вязниковского музея спорта Александра Наместникова они предложили вновь собрать команду и принять участие в турнире.

— Экипировку для игроков тогда собирали всем миром, — вспоминает А.В. Пайков. — Ворота защищал Михаил Латышев. Он где-то нашёл советское вратарское обмундирование. Нижегородские журналисты ему прохода не давали. Такой раритет, говорили они, видели только в музеях.

Сейчас во взрослой команде Вязников тренируются 20 человек. Многие параллельно играют в хоккей с шайбой или занимаются футболом. Самый молодой «мячист», представляющий наш город в лиге «STEX», — тридцатилетний Антон Журавлёв. Вязниковцы продолжают успешно отстаивать честь родного края. Например, 21 января наши спортсмены стали победителями межрегионального турнира, который проходил в г. Гаврилов Посад Ивановской области, в финале обыграв ивановскую сборную «Родники».

У хоккеистов подрастает достойная смена. Сейчас Алексей Пайков тренирует молодых мальчишек во «Дворце спорта для детей и юношества». В его секции занимаются пятьдесят человек в возрасте от семи лет. В новогодние каникулы на ледовом корте «Дворца спорта» м-на Ефимьево прошёл внутренний турнир, на котором детвора показала неплохой уровень подготовки. Хоккей с мячом — это хорошая основа для любых игровых видов спорта. В команде 11 человек, тактические схемы сходны с футболом, техника катания не хуже, чем у шайбистов, — говорит тренер. — При этом чисто с экономической точки зрения экипировать юного игрока в хоккей с мячом для родителей или образовательной организации вдвое дешевле, чем хоккеиста с шайбой.

Сейчас очень многие родители просят взять их детей в секцию и выражают благодарность Алексею Владимировичу, а также руководству «Дворца спорта» за то, что они поддерживают этот традиционный для Вязников вид спорта. В нынешнем учебном году набор детей по направлению «хоккей с мячом» уже закрыт. Сейчас подопечные А.В. Пайкова готовятся к участию в соревнованиях. Пожелаем юным спортсменам удачи. Может быть, именно они вновь вернут Вязникам былую хоккейную славу!

Герман Долматов
___
Источник: Газета "Районка, 21 век", №3 (318) от 26.01.2017

Добавить комментарий