Готов к труду и обороне?

Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. По его словам, благодаря этой программе выросло не одно поколение здоровых людей. «Было принято решение сохранить название «Готов к труду и обороне» как дань истории и традициям», — отметил президент.

Современный комплекс ГТО будет включать в себя общеобразовательное физическое развитие детей в школах. В рамках обновленной системы предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, в отличие от прежней системы, действовавшей до 1991 года, рассчитанной только на 5 групп.
Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО.
«Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности», — сказал президент РФ, добавив, что следует озаботиться строительством спортивных сооружений и на открытом воздухе.
Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций: «Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год».
Кроме того, глава государства предложил дополнить перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда. «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях», — заключил Путин.

По материалам Интерфакс (http://www.interfax.ru/russia/366810)

Добавить комментарий