Правила игры в хоккей с мячом. Правило 13

Правило XIII. Свободный удар

Свободный удар назначается за грубую игру, технические нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков.

Свободный удар должен производиться с места нарушения, и мяч разрешается посылать клюшкой в каком угодно направлении.

Свободный удар выполняется клюшкой по неподвижно лежащему мячу в любом направлении и только после сигнала судьи на поле. Игрок, ударивший по мячу, не может коснуться мяча вторично, пока его не коснётся другой игрок.

Мяч, прошедший в ворота непосредственно со свободного удара, засчитывается.

При выполнении свободного удара ни один игрок команды, нарушившей правила, не имеет права находиться ближе, чем в 5 метрах от мяча до момента удара по нему.

При нарушениях в штрафной площади, за которые полагается назначение удара в сторону защищающейся команды, удар выполняется с одной из точек свободного удара по указанию судьи на поле. При нарушениях на других участках поля свободный удар выполняется в месте нарушения правил.

Перед моментом выполнения свободного удара мяч должен неподвижно лежать непосредственно на льду. Мяч считается в игре, если он пройдёт не менее 18 см (длину своей окружности).

Пояснения к правилу XIII:

1. Судья не должен задерживать выполнение свободного удара. Судья может, если он считает уместным, немедленно дать два сигнала (свистка) для выполнения свободного удара, чтобы быстрее начать игру.

2. Игрок, производящий свободный удар, не обязан ждать, пока соперники расположатся на расстоянии 5 метров от мяча.

3. Судья не должен назначать свободный удар, если это пойдёт на пользу команде, нарушившей правила игры.

4. Если игрок, пробивший свободный удар, вторично коснулся мяча после того, как мяч прошёл длину своей окружности, но раньше других игроков, команда соперника получает право на свободный удар с места, где произошло нарушение. Если это нарушение совершено у своих ворот в пределах штрафной площади, то свободный удар нападающей командой производится с ближайшей точки свободного удара.

5. Если игрок коснулся мяча, не прошедшего длины своей окружности после пробития свободного удара, удар повторяется.

6. Игроки команды, не производящей удар, должны в течение 5 секунд после сигнала судьи расположиться на расстоянии 5 метров от мяча.

7. Игроки, умышленно не соблюдающие правила расположения при выполнении ударов (5 метров от мяча), должны быть предупреждены, а при повторении — удалены с поля на 5 минут.

8. Если какой-либо игрок защищающейся команды в момент выполнения свободного удара нарушил правила расположения игроков своей команды, то удар повторяется с того же места, а виновный получает предупреждение.

Примечание. Повторный удар производится также после свистка судьи.

9. Если со свободного удара мяч непосредственно забит в ворота, а игроки защищающейся команды в момент выполнения свободного удара располагались неправильно, то судья на поле засчитывает взятие ворот.

Оглавление

Добавить комментарий