Правила игры в хоккей с мячом. Правило 15

Правило XV. Выполнение 12-метрового штрафного удара

12-метровый штрафной удар выполняется ударом клюшки по неподвижному мячу с 12-метровой отметки.

До удара игроки обеих команд, за исключением игрока, производящего удар, и вратаря, находятся на поле за пределами штрафной площади.

Вратарь защищающейся команды до удара находится на линии ворот между стойками.

Игрок, выполняющий удар, посылает клюшкой мяч вперёд. При этом он не имеет права делать ложный замах и не может коснуться мяча вторично, прежде чем его не коснётся другой игрок.

Мяч, забитый в ворота непосредственно с 12-метровой отметки, засчитывается.

Если назначен 12-метровый штрафной удар, а время первой половины или всей игры истекло, прибавляется время для выполнения 12-метрового удара.

Если в момент выполнения 12-метрового штрафного удара игроки защищающейся команды нарушили правила и если мяч не был забит, то судья должен снова назначить 12-метровый штрафной удар.

Если правило нарушено игроками нападающей команды, за исключением игрока, производящего удар, то судья не засчитывает забитый мяч и снова назначает 12-метровый штрафной удар. Если мяч не был забит, то удар считается состоявшимся.

Если правило выполнения 12-метрового штрафного удара нарушено одновременно игроками обеих команд (за исключением игрока, выполняющего удар), то удар считается состоявшимся и мяч, прошедший в ворота, засчитывается.

За нарушение правил игроком, выполняющим удар (кроме ложного замаха), судья назначает свободный удар с места, где произошло нарушение. За ложный замах судья делает игроку предупреждение.

Примечание. Судья должен внимательно следить за расположением игроков при выполнении 12-метрового штрафного удара, так как возможны случаи положения «вне игры».

Если время игры было продлено специально для выполнения 12-метрового штрафного удара, но при этом мяч не прошёл в ворота, а был забит со второго удара каким-либо игроком, то мяч не засчитывается.

Игроку, пробивающему 12-метровый штрафной удар, разрешается ставить мяч сзади точки 12-метрового штрафного удара.

Если перед выполнением 12-метрового штрафного удара игрок нападающей команды нарушил правила, то, если мяч попал в ворота, судья не засчитывает забитый мяч и штрафной удар повторяется, если мяч не был забит, то удар считается состоявшимся.

При подобных нарушениях со стороны обороняющейся команды соответственно засчитывается гол или производится повторный 12-метровый штрафной удар. Если нарушение совершается обеими командами одновременно, то 12-метровый штрафной удар считается состоявшимся.

В случае если 12-метровый штрафной удар реализован, удалённый игрок отбывает штрафное время на скамейке оштрафованных, а в игру вступает игрок из числа заявленных на матч.

Если 12-метровый штрафной удар не был реализован, провинившаяся команда продолжает игру без права замены удалённого игрока.

Пояснения к правилу XV:

1. При 12-метровом штрафном ударе ни одному из игроков не разрешается находиться за линией ворот.

2. Если мяч попал в штангу или перекладину и отскочил обратно, то игрок, выполняющий 12-метровый штрафной удар, не имеет права играть мячом, прежде чем другой игрок не коснётся мяча. За нарушение назначается свободный удар.

Оглавление

Добавить комментарий