Правила игры в хоккей с мячом. Правило 16

Правило XVI. Удаление игроков

За грубое нарушение правил игры судья имеет право удалить игрока на 5, 10 минут или до конца игры.

Нарушения, влекущие удаление на 5 минут (жёлтая карточка):

1. Умышленный удар по клюшке соперника.

2. Умышленная игра рукой, головой, лёжа.

3. Игра высоко поднятой клюшкой.

4. Несоблюдение игрового расстояния.

5. Умышленная откидка мяча.

6. Преднамеренная задержка углового удара.

7. Игра сломанной клюшкой, игра без клюшки.

8. Неправильная замена игроков.

Нарушения, влекущие удаления на 10 минут (синяя карточка):

9. Подножка.

10. Задержка или зацеп соперника клюшкой или рукой.

11. Неправильная игра туловищем, блокировка, опасное, грубое применение силового приёма.

12. Удар соперника клюшкой.

13. Толчок соперника на борт.

14. Бросок клюшки или перчатки в мяч.

15. Аппеляция или пререкания с судьями.

16. Неспортивное поведение, нецензурные выражения.

17. Вмешательство игроков и представителей команд на скамейке запасных в действия судей.

Нарушения, влекущие удаление до конца игры (красная карточка):

18. Умышленный удар клюшкой, рукой, ногой, головой.

19. Бросок клюшки, перчатки в игрока, судью, зрителей.

20. Третье удаление в ходе игры (для вратарей — второе).

21. Оскорбление и нецензурные выражения в адрес судейской бригады, официальных лиц, зрителей.

22. Нарушение численного состава.

23. Аппеляция и пререкания после получения 5,10-ти минутного штрафа.

24. Неспортивное поведение.

25. Повторное нарушение в секторе представителей, запасных игроков команд.

26. Выход на поле без разрешения судьи.

27. Умышленная грубая игра с нанесением травмы.

28. Умышленная грубая игра без нанесения травмы.

29. Нападение на судейскую бригаду.

30. Обоюдная драка.

За нарушения, допущенные представителем команды, судья может наказать 10-минутным штрафом или удалением до конца игры виновного представителя. В этом случае один из игроков данной команды отбывает 10-минутный штраф, а в протокол матча вносится соответствующая запись.

Право судьи на удаление игроков и представителей команд сохраняется до, в перерыве между половинами или частями игры и по окончании матча.

Пояснения к правилу XVI:

1. В случае, если судья при нарушении правила, дающего повод к удалению, не остановил игру для того, чтобы провинившийся не получил преимуществ, он должен поднять прямо руку и после этого указать ею в сторону игрока, который будет удалён.

При первой остановке игры провинившийся игрок должен быть удалён.

2. Удалённому игроку не разрешается находиться вблизи ворот. Судья контролирует время удаления. На играх Всероссийского значения хронометраж времени удаления поручается судье-секретарю.

Игроку разрешается снова вступить в игру после получения разрешения от судьи. В матче, где есть судья-секретарь, игроку разрешается вступить в игру по знаку секретаря.

3. Отсчёт штрасрного времени удалённому игроку начинается только тогда, когда судья после предпринятого удаления даёт сигнал для возобновления игры.

4. Судья должен объявить игроку, за что и на сколько времени он удаляется, и поднять вверх карточку соответствующего цвета и образца, чтобы она была видна судьям, игрокам и зрителям.

5. Судьи на поле обязаны иметь карточки размером 12×8 см четырёх цветов: жёлтого цвета — для предупреждения игрока и команды, белого цвета — для удаления игрока на 5 минут, голубого цвета — для удаления игрока на 10 минут и красного цвета — для удаления игрока до конца игры.

6. Удалённые игроки находятся на местах, специально отведённых для них. В случае холодной и ветреной погоды удалённым игрокам разрешается двигаться вдоль боковой линии в сторону своей команды.

7. Если удалённый игрок возвращается на поле до истечения времени удаления, он должен быть удалён до конца игры.

При указанных нарушениях игра должна возобновляться свободным ударом. Если удалённый игрок вмешивается в игру, а его команда при этом забивает мяч, то он не засчитывается.

8. Судья может ограничиться на первый раз предупреждением, если игрок:

а) пытался вступить в пререкания с судьей;

б) без разрешения судей на поле или судьи-секретаря вышел на поле или ушёл с него после начала игры;

в) симулировал повреждение;

г) затягивал время игры.

Однако за повторное нарушение этот игрок удаляется с поля на время.

9. Игрок может быть удалён с поля без предупреждения.

10. Игрок, удалённый с поля на время, обязан подъехать к судье- секретарю.

11. Удаление игрока в матче в третий раз влечёт за собой удаление его с поля до конца игры.

12. Если игрок бросил клюшку или перчатку в соперника (или в мяч), находящегося в штрафной площади своей команды, то назначается 12-метровый штрафной удар, хотя клюшка или перчатка могла упасть и за пределами штрафной площади.

13. Игрок, удалённый на время и не участвующий в данный момент непосредственно в игре, но мешающий нормальному ходу игры, удаляет ся до конца матча и может быть заменён запасным игроком по истечении его штрафного времени. Если такой поступок совершает запасной игрок, то он не допускается к участию в данной игре.

Если эти нарушения произошли в штрафной площади, то данная команда дополнительно наказывается 12-метровым штрафным ударом.

14. Представители команд могут быть наказаны 10-минутным штрафом за вмешательство в действия судейской бригады. За оскорбления в адрес судейской бригады, официальных лиц, зрителей, неспортивное поведение и повторное вмешательство в действия судей представители команд могут быть удалены до конца игры. При этом один из игроков виновной команды отбывает 10-минутный штраф, а удалённый представитель обязан пройти на трибуну.

15. Игрок, удалённый до конца игры, обязан покинуть пределы поля и пройти в раздевалку.