Смазка лыж в домашних условиях

Для смазки лыж в домашних условиях понадобятся: утюг, пробка и смазка.
Пробковый брусок для растирания можно приобрести, а можно и обойтись подручными средствами – пробкой из-под вина или шампанского.
В качестве смазки можно использовать:

  • парафин (свечку или медицинский парафин, эффективен при температурах свыше -15°)
  • специальный «спортивный» парафин (как правило, импортный)
  • набор лыжных мазей (отечественный, например «Марафон», «Висти»).

Утюг, желательно использовать без тефлонового покрытия на подошве, т.к. на нем могут остаться следы от смазки. Регулятор температуры нужно поставить на минимальную температуру.

Смазка лыжной мазью

Возьмите из набора мазь соответствующего температурного диапазона и нанесите тонким слоем по всей поверхности лыж. Как только вы намажете колодки мазью, разотрите их пробкой-растиркой. В итоге должен получиться ровный, немного блестящий слой. Если ровного слоя добиться не получится, не переживайте, постарайтесь просто пригладить мазь.

Порядок смазки лыж

Если вы собираетесь кататься классическим стилем по лыжне, лыжи под колодкой следует намазать держащей мазью. Держащая мазь – это мазь, нижняя граница температурного диапазона которой на 3-4 градуса выше текущей температуры. Например, если сейчас -5, то кладите мазь -1+1 или -2-0. Такой мазью нужно мазать именно под колодкой. Это делается для того, чтобы при толчке избежать скольжения лыж назад.

Колодка лыж
* Колодкой называют среднюю часть лыж, которая начинается от пятки ботинка. Она располагается в 15–25 см вверх от крепления.

Поскольку состояние снега, а значит и держание, зависит не только от температуры, но и от влажности воздуха, ветра, старого или нового снега, и даже региона, то всегда берите с собой скребок, пробку и мазь более теплую и более холодную, чем та, которую намазали дома. Если вы не попали в мазь, то есть лыжи чрезмерно тормозят — положите сверху более холодную, плохо держит — более теплую. (Для улучшения держания также можно удлинить зону смазки колодки вперед к носку лыжи.) Делается это так.

  1. Если с собой есть скребок, уберите снег или лед с лыж. При отсутствии инструмента используйте ветки, лыжную палку, ключи, ребро другой лыжи и другие предметы.
  2. Скребок для лыж

  3. Далее разотрите колодку лыжи перчаткой, чтобы избавиться от оставшегося снега и влаги, затем интенсивно разотрите ее пробкой. Придется приложить больше усилий, чем если бы вы растирали колодку в теплой комнате.
  4. Когда мазь подсохнет, разогреется, можете положить на нее слой более холодной мази.

Обычно этого бывает достаточно для исправления сложившейся ситуации..

Смазка парафином (горячая)

Смазка это делается на ровной поверхности (кухонный стол или пол). На нее кладется лыжа скользящей поверхностью к верху и затем, расплавляем смазку об утюг и прокапываем расплавленной смазкой «скользячку». В результате чего образуется своеобразная цепочка капель парафина, с шагом примерно 3 — 5см. Парафин должен медленно плавится и не дымить, и ни в коем случае он не должен потрескивать при расплавлении. Далее утюгом проглаживается скользящая поверхность лыж таким образом, чтобы парафин успевал расплавиться и полностью покрыл все поверхность, но при этом старайтесь избежать перегрева.

Все излишки парафина следует осторожно соскоблить ножом или линейкой. Для этой цели можно воспользоваться скребком. Парафин соскабливается весь. И на завершающей стадии разотрите оставшийся слой смазки с помощью пробки. По окончанию процедуры растирки скользящая поверхность у лыж станет глянцевой, похожая на зеркало.

Уход за лыжами

Часто смазывать лыжи необязательно. Как только на скользящей поверхности образуется своеобразный седой налет, то смазку можно повторить. Это налет – плохо защищенное парафином место. К слову, в прокатах на различных курортах Европы лыжи смазывают только после того, как клиент вернет их или же через неделю использования. Поэтому лыжи и сохраняются на несколько сезонов, при этом проводя на снегу по 3 – 4 месяца каждый год.

6 thoughts on “Смазка лыж в домашних условиях

Добавить комментарий